「池袋歌劇団」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
nd_>Brython A (主な活動を修正) |
nd_>Brython A (主な活動を修正2) |
||
93行目: | 93行目: | ||
|渋谷 Glad | |渋谷 Glad | ||
|出演 | |出演 | ||
|United Tones of Scarlet vol.44 (仮)<ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/963738632698736640|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref><ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/980830562335080448|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref> | |United Tones of Scarlet vol.44 (仮)<ref name=":0" /><ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/963738632698736640|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref><ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/980830562335080448|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|済み | |済み | ||
100行目: | 100行目: | ||
|目黒 鹿鳴館 | |目黒 鹿鳴館 | ||
|出演 | |出演 | ||
|BRANDWAGON mini ━ 旬な人ら ━<ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/983499444371910657|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref> | |BRANDWAGON mini ━ 旬な人ら ━<ref name=":0" /><ref>{{Cite news|title=公式 池袋歌劇団NEWS on Twitter|url=https://twitter.com/ikkd_w/status/983499444371910657|accessdate=2018-05-03|language=ja|work=Twitter}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|済み | |済み | ||
128行目: | 128行目: | ||
|館山市船形 東京都船形学園 | |館山市船形 東京都船形学園 | ||
|出演 | |出演 | ||
|ふれあい祭 | |ふれあい祭<ref name=":0" /> | ||
|- | |||
| | |||
|5月13日 | |||
|11:00 | |||
|池袋西口公園屋外ステージ | |||
|出演 | |||
|IWGP FES<ref name=":0" /> | |||
|- | |- | ||
| | | |
2018年5月3日 (木) 14:18時点における版
テンプレート:特筆性 テンプレート:出典の明記 『池袋歌劇団』(いけぶくろかげきだん)とは、池袋を拠点に活動しているアーティスト集団である。
概要
活動開始から、メンバーの成長ぶりや裏方の模様を一本の映画にする予定である。
2018年12月の7日8日9日に、映画のラストシーンとしてワンマンライヴを予定しているが、これで解散する気はなく、あくまで映画のラストシーンにするためのライブであるとの事。
パンクをイメージした黒地に白のアクセントが入った衣装を身に纏っている。
路上ライブ、ライブハウス、カフェなどで活動を行っている。
THE BLUE HEARTSの一部の曲をカバーして披露することもある。(THE BLUE HEARTS公認<ref>テンプレート:Citation</ref><ref>テンプレート:Citation</ref><ref>テンプレート:Cite news</ref><ref>テンプレート:Cite news</ref><ref>テンプレート:Cite news</ref>)
母体は「株式会社日労研 エンターテインメント事業部」である。
「池袋」という名を冠してはいるが、地方公演なども行っており、全国的に活動範囲を広げている。<ref>テンプレート:Cite news</ref>
プロデューサーのK氏曰く、「そのうち海外でも公演したいと取り組んでいる」との事。
メンバー (2018.05.02現在)
美井結晶(ミツイ ユララ)
花香美樹(ハナカ ミキ)
- 熊本出身。
松葉優佳(マツバ ユウカ)
- 愛称は「箱」「かにみそ」。2月13日生まれ。歌劇団とは別に、役者、ハンドメイド作家をやっている。ギターを覚え始めてみたり、漫画まで描き始めたりという多才ぶり。他にも、釣り/ダーツ/スキー/水泳と多才。かにみそと生ハムが好き。<ref>テンプレート:Cite web</ref>
- ハンドメイド作家と漫画家としての名前は『pine tuka』(ピネチュカ)。<ref>テンプレート:Cite web</ref>
文月美琴(フヅキ ミコト)
- 愛称は「みこっちゃん」 群馬県出身。
秋山海春(アキヤマ ミハル)
- 愛称は「みはちゃん」。ハピネスデザイナー(自称)。
過去に在籍したメンバー
『池袋歌劇団』では、退団する人を引退するなどとは言わずに「卒業する」と言う。
※過去のメンバーは確認中
プロデューサー
K
- スキンヘッドで厳つい外見とは裏腹に、色々と気遣いをする人柄。
オリジナル曲
- BAMBINA▲STAR
- ー 彩 ― (いろどり)
主な活動
- 池袋駅周辺でゲリラライブ&ストリートパフォーマンスを行っている。
- 毎週土曜日18:00より、ネットラジオを放送している。<ref name=":0">テンプレート:Cite web</ref>(時々お休み、開始時間変更、拡張版などの変動がある)
- YouTubeで楽曲の公開もしている。<ref>テンプレート:Cite web</ref>
日程 | 開始 | 場所 | 種別 | 名称 | |
---|---|---|---|---|---|
済み | 3月14日 | 18:00 | 秋葉原 Twin Box AKIHABARA | 出演 | TP-LIVE vol.2<ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月1日 | 10:00 | 田園都市線 宮崎台駅前 さくら祭り | 路上ライブ | 宮崎台ふる里 さくら祭り<ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月10日 | 18:00 | 渋谷 Glad | 出演 | United Tones of Scarlet vol.44 (仮)<ref name=":0" /><ref>テンプレート:Cite news</ref><ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月11日 | 17:30 | 目黒 鹿鳴館 | 出演 | BRANDWAGON mini ━ 旬な人ら ━<ref name=":0" /><ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月18日 | 18:00 | 目黒 鹿鳴館 | 出演 | 音楽娘vol.5<ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月24日 | 18:00 | 大阪 umeda TRAD | 出演 | BRANDWAGON in 大阪<ref>テンプレート:Cite news</ref> |
済み | 4月29日 | 18:00 | 池袋 日労研 | オフ会 | 池袋歌劇団イベントカフェ「箱庭」プレオープン<ref>テンプレート:Cite news</ref><ref name=":0" /> |
5月5日 | 11:30 | 館山市船形 東京都船形学園 | 出演 | ふれあい祭<ref name=":0" /> | |
5月13日 | 11:00 | 池袋西口公園屋外ステージ | 出演 | IWGP FES<ref name=":0" /> | |
12月7、8、9日 | 池袋LIVE INN ROSA | ワンマンライブ | ワンマン3days<ref name=":0" /> |